С ноября по март стоимость бензина в Украине выросла в среднем на 25,4%, а на дизельное топливо – 22,7%. По пессимистическим прогнозам экспертов, цены на АЗС продолжат расти, в лучшем случае - останутся на прежнем уровне.

Как пишет издание Obozrevatel, тенденция к подорожанию топлива наметилась еще осенью 2020 года. Но существеннее всего цены подскочили в марте.

Так, к примеру, бензин марки А-95 в конце зимы стоил в среднем 25,35 грн/л, а сейчас – уже 28,34 грн/л (+11,8%). Цены на дизель также существенно выросли: в феврале 24,74 грн/л, а в марте уже 27,74 грн/л (+12%).

К сожалению, и те, кто заправляют машину газом сэкономить не смогут. В феврале - 12,7 грн/л, а на данный момент - 15,38 грн/л (+21%).

Основная причина роста цен на АЗС – подорожание нефти и нефтепродуктов на европейских рынках.

Как сообщает Консалтинговая группа "А-95", с ноября 2020-го нефть стала дороже на 81%, бензин А-95 – на 76%, а дизтопливо – на 75,5%. Украина импортирует около 85% топлива, потому наши розничные цены привязаны к этому рынку.

Для сравнения, в Европе рост розничных цен гораздо динамичнее. К примеру, за последние 4 месяца цены на бензин в Германии выросли примерно на 45%.

Некоторые специалисты говорят о том, что в росте цен "виновна" и сезонность. В предыдущие годы бензин обычно начинал дорожать с марта, когда активизируются аграрии, и дешевел на зиму, в период самого низкого потребления.

Эксперты отмечают, цены на топливо так же привязаны к курсу валют, ведь покупают его за доллары, а акцизный налог государство насчитывает в евро. К счастью, курс пока стабилен. Но если в течение следующих месяцев гривна начнет падать, стоит ждать очередного витка роста цен.

Бензин и нефтепродукты пока сохранят высокую цену. Причина этого – ограничение добычи нефти странами ОПЕК+.

По подсчетам консалтинговой группы "А-95", в Украине бензин и дизельное топливо еще не использовали свой потенциал роста. Бензин может подорожать еще на 1,7 грн/л, а дизтопливо – на 1,25 грн/л.

Пока нефтепродукты на европейских рынках демонстрируют тенденцию к росту, потому и бензин на наших АЗС, вероятнее всего, отставать не будет.

Газ если и подорожает, то до 50 копеек. Эксперты уверены, если литр автогаза будет стоить на заправке больше чем 60% от цены литра бензина А-95, его никто покупать не будет.

Ранее "Нyser" писал о том, какие "євробляхи" могут не пройти технический осмотр.

Также наш портал сообщал, Геращенко оповестил о новых штрафах для водителей.

Напоминаем, в МВД пока решили не штрафовать автомобили, которые не имеют украинской регистрации.