Сегодня, 17 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

В Украине начнет работать центр по борьбе с пропагандой.

Глава государства Владимир Зеленский сообщил о запуске в Украине Центра противодействия дезинформации. Президент отметил, что сам инициировал создание в стране информационного центра, который будет пресекать попытки пропагандистов дестабилизировать ситуацию в государстве и бороться с фейками. Точной даты начала работы центра гарант не назвал, однако отметил, что случится это в "ближайшее время".

В марте этого года в нашей стране провели глобальную индексацию пенсионных выплат.

По данным ПФУ, почти 50 процентов украинцев увидят крошечную добавку к пенсии в 100 гривен, а в 1 000 гривен - более 260 000 граждан преклонного возраста.

Всего на надбавку к пенсионным выплатам могут рассчитывать не более 7,91 миллиона украинцев, а еще 2,25 миллиона не получат никаких прибавок, так как размер их фактической пенсии, по мнению ПФУ, не нуждается в индексации, так как выше размера базовой выплаты на 11 процентов.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабинет министров Украины разработал законопроект, согласно которому в стране появится новый вид трудовых отношений – "нестандартный".

Благодаря новому закону, украинцы-фрилансеры смогут заключать договоры на работу без фиксированного рабочего времени. И, естественно, нужно будет платить налоги. Как отмечают эксперты, проблемы у фрилансеров возникают потому, что отношения с заказчиком очень часто не оформлены.

Министр Максим Степанов заявил о начале третьей волны COVID-19.

По его словам, в Украине уже несколько дней подряд наблюдается рост количества инфицированных коронавирусной инфекцией. Рост количества граждан, которым необходима госпитализация, в свою очередь усиливает нагрузку на медицинскую систему. Подобная ситуация наблюдается не только в нашей стране, но и в других странах мира.

Было принято решение в "красной" зоне остановить работу общественного транспорта.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, Кабинет министров Украины решил ужесточить карантинные ограничения в "красной" зоне. В частности, правительство собирается запретить работу общественного транспорта там. Таким образом, отныне регулярные и нерегулярные транспортные перевозки пассажиров в "красной" зоне карантина осуществляться не будут.