Украинцам дали инструкцию по тому, как не потерять земельный пай

В Украине право на земельный пай обозначается специальным документом, и те, кто не успеют оформить право собственности могут утратить положенный участок. В связи с этим в правительстве опубликовали инструкцию по тому, как не потерять земельный участок. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Так, владельцам сертификатов на земельный пай необходимо успеть оформить владение землей до 1 января 2025 года, поскольку с этого дня все незадействованные участки земли получат статус бесхозных и попадут в коммунальную собственность ОТГ, на территории которой они находятся. В связи с этим, владельцы сертификатов должны оформить собственность на свою землю.

Дело в том, что наличие сертификата обозначает, что украинец имеет право на получение земли, однако непосредственно на участок у него права нет. Кроме того, он никак не определяет размер земельного участка.

Для того, чтобы получить земельный участок в свою собственность, необходимо провести ряд действий, а именно:

  • Сделать обращение в земельноподряную организацию и заключить там договор на составление документации по землеустройству касательно обозначения границ участка, получать разрешение на создание такой документации не нужно. После этого землю зарегистрируют в ГЗК и присвоят ей кадастровый номер.
  • Обратиться в соответствующий сельский, поселковый, городской совет с письменным прошением о решении по поводу выделения в натуре на местности этой земли участка владельцу пая с кадастровым номером, чтобы оформить участок в собственности. К прошению нужно добавить выписку из ГЗК и копию документов по землеустройству.
  • С решением о выделении соответствующего участка нужно обратиться к госрегистратору и зарегистрировать право собственности на земельный участок. Таким образом будет выдана выписка о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в парламент попал законопроект, предложенный Владимиром Зеленским, который позволит украинцам задекларировать "теневые" доходы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины рассматривают возможность увеличения минимального размера алиментов. Стало известно, насколько хотят поднять их размер.

Также "Hyser" писал, что появилась информация о том, как поменялись цены на вторичное жилье в столице Украины за прошедшую зиму. Эксперты отметили, что в основном цены повысились.