С марта этого года некоторые граждане преклонного возраста смогут получить небольшую прибавку к пенсии

Глобальная индексация пенсий коснется 8 из 14 миллионов украинских граждан. Такие изменения приняты в соответствии с нововведениями в пенсионном законодательстве. Этот Закон Украины уже опубликован на официальной странице парламента.

В среднем, пенсионные выплаты повысят не более, чем на 308 гривен, а самая минимальная ставка увеличения составит около 100 гривен. Впрочем, мартовская индексация не коснется каких-либо надбавок, таких как доплаты за страховой стаж сверх нормы или добавочных выплат некоторым категориям пожилых граждан. Увеличение государственных выплат на 700 гривен смогут получить только те лица, у которых до обещанной индексации размер пенсии равнялся 6 300 гривен.

Для простого расчета, чтобы узнать, какую пенсию вы будете получать после индексации, достаточно базовую пенсию, без надбавок, умножит на коэффициент 1,11 или же просто, на 11 процентов. Базовая пенсия не включает в себя доплат за трудовой стаж или выплат до минимального размера, добавочных начислений в 500 гривен(для достигших 80 лет), а так же увеличения до минимальной выплаты в 2 400, для тех, кто имеет минимально необходимый официальный трудовой стаж.

Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser
Пенсия. Фото: Hyser

Напомним, что если пенсионная выплата, после применения индексации так и не увеличится на минимальные 100 гривен, то правительство обещает автоматически начислить именно эту сумму дополнительно. Те же украинские пенсионеры, которые на данный момент получали не менее 9 090 грн, с 1 марта смогут рассчитывать на прибавку в размере чуть меньше, чем в 1 000 грн.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, кто из украинок, с апреля этого года, будет выходить на заслуженный отдых позднее, чем было ранее.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, на какие пенсионные выплаты в будущем смогут рассчитывать те граждане, которые сейчас получают официально около 10 000 гривен.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Пенсионном фонде Украины подсказали, как будущий пенсионер может самостоятельно узнать размер своей государственной выплаты.