В правительстве обновили стандарты дорожной разметки

В последний раз дорожную разметку в Украине меняли еще в 2010 году, однако в скором времени автомобилистов ожидает очередное изменения — с 1 августа текущего года в силу вступит новый стандарт дорожной разметки ДСТУ 2587: 2021 "Безопасность дорожного движения. Разметка дорожная. Общие технические условия". Об этом свидетельствует информация, опубликованная пресс-службой Национального органа стандартизации в Facebook.

Данную разметку разрабатывали специалисты из ГП "ГосдорНИИ". Обновленный стандарт вступит в силу 1 августа 2021 года и заменит собой стандарт, установленный еще в 2010 году.

Специалисты, занимавшиеся разработкой нового стандарта разметки, отмечают, что плод их работы создавался в соответствии с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах, которой пользуются в множестве стран.

Благодаря новой разметке участники дорожного движения более комфортно и быстро смогут ориентироваться в дорожных ситуациях, что напрямую повысит безопасность на украинских дорогах за счет сниженного количества аварий и менее тяжелых последствий аварий.

К примеру, новый стандарт дорожной разметки предполагает специальные обозначения при приближению к пешеходному переходу, школе или круговому движению. Также желтыми линиями будут обозначаться трамвайные остановки, запреты на выезд на перекрестки, если там скапливается транспорт. Часть разметок касаются движения велосипедистов и мест, в которых владельцы электромобилей могут заправить свои транспортные средства.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие нововведения для украинских автолюбителей подготовили в правительстве на текущий год.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде приняли законопроект, который вносит изменения в Закон Украины "О дорожном движении", который позволяет не носить с собой бумажные документы, предъявляя, в случае необходимости, электронное водительское удостоверение.

Также "Hyser" писал, что в украинском правительстве решили существенно повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Некоторые штрафы доходят до 50 тысяч гривен.