Врач рассказал, в чем опасность защитной маски

Вот уже почти год, как защитная маска стала неотъемлемым аксессуаром украинцев. Без нее нельзя заходить в общественные места, а из-за неправильного ношения могут даже и оштрафовать. Маска снижает риск заражения на COVID-19, но в то же время она может привести к возникновению и стоматологических проблем, сообщает Страна.

В случае длительного ношения масок возможны стоматологические проблемы, как кариес и болезни десен.

Все из-за того, что под маской, которой нужно прикрывать нос и рот, человек дышит чаще, во рту возникает сухость.

Стоматолог рассказал, что это и приводит к возникновению болезни десен и кариеса. Также у человека может появиться неприятный запах изо рта.

Бактерии не могут выйти наружу, когда человек носит маску, поэтому могут еще и на слизистой рта появиться трещины, а также темные пятна.

Врач советует делать перерывы в ношении маски и, конечно, ее нужно чаще менять. Таким образом, бактерии не будут размножаться и удастся избежать ряда стоматологических проблем.

Также не лишним будет и придерживаться следующих советов стоматолога:

  • Старайтесь чистить чаще зубы;
  • Полощите рот водой;
  • Нужно пить в день больше воды;
  • Купите леденцы или жевательную резинку без сахара, чтобы увеличилось слюноотделение.

Если маска стала влажной, ее стоит менять. Одевать и снимать маску нужно начиная с резинок. Если человек прикоснулся к внешней части маски руками, следует сразу обработать руки антисептиком или по возможности помыть руки с мылом.

Марлевые повязки хоть и бюджетны, но они не защищают от проникновения вируса на должном уровне. Поэтому, предпочтительнее купить аптечные маски и менять их по мере необходимости. Повторно их уже нельзя использовать.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Сети появились снимки первого мобильного госпиталя для больных коронавирусной инфекцией. Его создали в Ивано-Франковской области.

Также мы сообщали, что на Прикарпатье из-за новой вспышки коронавирусной инфекции устанавливают блок-посты, появился полный список.

Напоминаем, что врачи рассказали, что нельзя делать людям после перенесенного COVID-19. Если не соблюдать эти правила, то здоровье человека может резко ухудшиться.