Украинцам рассказали, как не стать жертвой мошенников

Самый распространенный и простой способ обналичить деньги - воспользоваться банкоматом. Мошенники этим активно пользуются и наживаются на гражданах, которые решили снять свои кровные. Существует много схем аферистов, но зная главные из них, можно обезопасить себя и не угодить в ловушку. Об этом сообщает портал obozrevatel.

Технологии идут вперед, и мошенники стараются не отставать. Так, в последнее время лица, желающие заполучить чужие деньги, научились устанавливать в банкоматы специальные устройства, которые считывают информацию с банковских карт. Такая технология позволяет создавать полный дубликат чужой банковской карты. Нередко вместе с таким устройством на банкомат устанавливают маленькую камеру, чтобы подсмотреть за циферблатом. Таким образом мошенники одновременно заполучают и карту, и пароль, что позволяет снимать деньги, без ведома владельца карты.

Существует несколько способов обезопасить себя от такого вида мошенничества. В первую очередь при использовании банкомата рекомендуется прикрывать клавиатуру, чтобы мошенники не завладели пин-кодом. Также нужно сравнить банкомат с его экранной заставкой (не должно быть отличий). Кроме того рекомендуется установить лимит на снятие наличных средств и регулярно менять пин-код.

Также среди аферистов пользуются популярностью специальные "липкие" ленты, которые устанавливаются в разъем для выдачи налички. Они легко изготовляются и позволяют хорошо нажиться, ведь к ним прилипает часть купюр. При получении средств лучше пересчитать все не отходя от банкомата.

Стоит понимать, что без опаски пользоваться можно лишь теми банкоматами, которые установлены в отделении банка. Остальные же могут быть испорчены мошенниками, даже если расположены в местах, где ведется видеонаблюдение.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине все чаще встречаются фальшивые деньги.

Также портал Hyser информировал, что мошенники устроили охоту на украинских водителей.

Кроме того портал Hyser сообщал, что терминалы Приватбанка "съедают" деньги украинцев.