В Ивано-Франковской области установят блок-посты и мобильный госпиталь

Уже несколько дней подряд на Прикарпатье фиксируется значительный прирост больных с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В связи с ухудшением эпидситуации регион решили "герметизировать", установив блок-посты. Об этом говорится в протоколе внеочередного заседания Ивано-Франковской региональной комиссии ТЭБ и ЧС.

Так, чтобы не допустить распространение коронавируса по другим регионам, в Ивано-Франковской области установят карантинные блокпосты на въездах и выездах из населенных пунктов. Сообщается, что всего будет работать 16 таких пунктов, 5 из которых круглосуточные.

Блок-посты. Фото: if.gov.ua
Блок-посты. Фото: if.gov.ua

В связи с резкой вспышкой заболеваемости в Ивано-Франковске разворачивают мобильный госпиталь, который поможет в случае критической заполненности больниц. Отмечается, что подобного опыта в Украине ранее не было. На данный момент происходит установка госпиталя на территории Богородчанской центральной районной больницы. Сообщается, что госпиталь рассчитан на 120 койко-мест для пациентов инфицированных коронавирусом и укомплектован всем необходимым оборудованием.

В Минздраве заявили, что ухудшение эпидемиологической ситуации наблюдается в трех областях: Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой. Однако карантинные меры на данный момент усилили только в первой. Уже с 22 февраля Ивано-Франковская область попадает в "красную зону", в связи с чем регионе прекратят работу заведения общепита и другие развлекательные учреждения. На этот раз ограничения распространяться и на горнолыжные курорты, где будет запрещена работа ресторанов и кафе.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты назвали приблизительную дату ухудшения эпидемиологической ситуации в Украине.

Также портал Hyser информировал, что Кабинет министров утвердил новые правила карантина, которые вступят в силу уже с 24 февраля.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в Украине обнаружили редкую опасную болезнь, смертность от которой очень высокая. Случай заболеваемости зафиксирован в Закарпатской области.