Украинцам стоит опасаться еще одной болезни

Помимо коронавирусной инфекции, в Украине зафиксировали недавно несколько случаев редкой болезни. Она очень заразная и шансы умереть от нее у больных очень высокие. Детали сообщил Центр гражданского здоровья Украины в Facebook.

Случай заболеваемости зафиксирован в Закарпатской области, симптомы болезни проявились у мамы и ее сына.

Сообщается, что у мальчика, которому 1 год и 10 месяцев и его мамы была диагностирована малярия. Скорее всего, заразились они в Республике Конго, откуда вернулись в конце января текущего года.

При этом, мама малыша рассказала, что болезнью сын переболел еще 3 месяца назад. У ребенка повысилась температура тела до 39 °C. Следом за сыном заболела и женщина, у нее были похожие симптомы.

После того как три дня высокая температура не снижалась, женщина обратилась за медицинской помощью.

Там у них были взяты анализы и результаты лабораторного исследования показали, что у мамы с ребенком обнаружены возбудители малярии - P. falciparum (++).

Больным было назначено соответсвующее заболеванию лечение и сейчас состояние женщины удовлетворительное.

Стоит помнить, что малярией можно заболеть от укуса комара. Эта болезнь очень опасна, так как она заразная и нередко больные от нее умирают.

По данным, передается малярия в 90 странах мира. В Украине все зарегистрированные случаи заболевания на малярию были завезены с других государств.

Укус комара. Фото: скриншот YouTube-видео

Хоть эта болезнь и редкая в Украине, медики знают, как ее лечить. Важно обращаться вовремя за квалифицированной помощью. В случае подозрения на малярию, нужно в течение 24 часов с начала проявления симптомов начинать лечение, иначе могут начаться серьезные последствия для здоровья и наступить смерть.

Ранее портал Hyser сообщал, что Максим Степанов сообщил, возможно ли заболеть на COVID-19 после того, как человеку сделали прививку и как это отразится на их здоровье.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании медицинских услуг в стране.

Напоминаем, что медики назвали самые вредные и опасные виды колбасы, которые лучше никогда не покупать.Тем более, не рекомендуется давать подобные продукты детям.