Премьер-министр Украины высказался относительно карантина

Прокомментировал ситуацию с карантином из-за пандемии коронавируса глава украинского правительства во время Часа вопросов к Кабинету министров в зале парламента. Так, Денис Шмигаль подчеркнул, что опасная ситуация сейчас в Ивано-Франковской области. Этот регион, по словам премьер министра, буквально "пылает" из-за пандемии.

Если смотреть на антирейтинг по заболеваемости коронавирусом, то Ивано-Франковская область будет сейчас занимать первое место, отметил глава правительства. Денис Шмыгаль также добавил, что в регионе и в областном центре (город Ивано-Франковск) статистика растет очень быстро.

Кроме того, по словам премьера, в 2021 году местные власти ничего не сделали для того, чтобы остановить эпидемию. Сейчас ситуация в регионе почти критическая, считает премьер-министр Украины.

Стоит подчеркнуть, что если смотреть на статистику по всей стране, то можно также увидеть рост заболеваемости. Так, если недавно в сутки фиксировали примерно 3-4 тысячи новых случаев коронавирус, то уже сегодня, 19 февраля, этот показатель устанавливает 6 531 новых случаев за сутки. То есть, количество новых случаев продолжает расти, несмотря на то, что не так давно в Украине действовал локдаун из-за пандемии.

Кстати, уже скоро ожидается, что в Украине стартует вакцинация от коронавируса. В правительстве уже объясняли, что первые вакцины получат те граждане, которые попадают в группу риска (учитывая врачей и военнослужащих). Кроме того, уже известно, что президент Владимир Зеленский будет делать прививки от коронавируса вместе с военными: это можно объяснить тем, что по Конституции гарант является главнокомандующим.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что уже 24 февраля вся страна будет возвращаться к адаптивного карантику. Представители власти объяснили, как в это время будут работать школы.

Также сообщалось, что в Буковеле теперь не будет работать заведения общественного питания. Стало известно, как именно будут контролировать соблюдение карантина в регионе.

Кроме того, в Турции решили ослабить ограничения для туристов. Стало известно, какие условия надо выполнить, чтобы иметь возможность отдохнуть там.