Верховная Рада утвердила новый закон о растаможке "євроблях".

Уточняется, что данный законопроект поддержало 259 депутатов. Согласно принятому закону, растаможить можно лишь автомобиль одной категории на одного человека. Эксперты объяснили подробнее, что это значит, пишет "Главком".

Рада в первом чтении приняла закон о растаможке авто на еврономерах, фото: YouTube

Для начала стоит отметить, что новый закон касается только тех автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины в период до 31 декабря 2020 года и находятся здесь в таможенных режимах временного ввоза или транзита. То есть речь идет о "евробляхах", которые были ввезены до начала 2021 года.

Также можно растаможить только автомобиль одной категории на одного человека - это может быть одно легковое авто или даже один прицеп. Кроме того, авто обязательно должно соответствовать экологическим стандартам не менее "Евро2", что является важным пунктом в документе.

совет принял доступное растаможивание евроблях, фото: UBR

Вместе с тем согласно документу, его возможностями можно воспользоваться только в течение 180 дней с того момента, когда он заработал. Благодаря ему растаможить автомобиль можно будет по следующей формуле: ставка = ставка базовая + Vе + Fе.

В представленной формуле ставка базовая - это ставка налога в евро за штуку транспортного средства. Она в свою очередь высчитывается с учетом количества лет, что прошло с года изготовления авто, до года определения ставки налога.

Скриншот

Vе – это ставка налога в евро за штуку транспортного средства. Для того, что ее высчитать, нужно умножить объем цилиндров двигателя внутреннего сгорания в куб. сантиметрах на такой коэффициент:

Скриншот

Ранее "Hyser" писал о том, что
в Сети сравнили цены на авто в Украине и России.

Также наш портал сообщал, что Кабмин разрешил регистрировать купленные машины прямо в автосалонах.

Напоминаем, что украинских водителей предупредили о новых штрафах.