Известный правозащитник и психиатр Семен Глузман рассказал на своей странице в Facebook о том, что творится в нашей системе здравоохранения. Приводим текст автора:

"Оказывается, здравый смысл иногда побеждает. Жаль, что редко. Особенно там, где решение принимают наши власти. Поясняю: вчера в киевском городском совете рассматривали предложение киевской же исполнительной власти в лице департамента здравоохранения улучшить работу городской психиатрической системы. Улучшить – монополизировав работу всех больниц и диспансеров в одном месте, в психиатрической больнице №1, в просторечии Павловской.

Однажды такая попытка уже была, тогда главные врачи диспансеров и двух больниц отбились с помощью суда. Посмели не соглашаться с начальством. А вчера всё повторилось. Департамент здравоохранения подготовился, все главные врачи были заранее переведены в статус исполняющих обязанности. Т.е. в статус практического бесправия. Провозглашенная цель – экономия средств. Всё по незабвенной нашей Ульяне Супрун. Скрытая цель (так пояснил мне сегодня утром ситуацию компетентный силовик, курирующий эту систему) состояла в другом: продать, разумеется, не сразу, повременив, здания психиатрических учреждений и их землю. Опыт такой есть…

В городе три миллиона жителей. Большой город, занимающий огромную территорию. Психически больным горожанам, их родственникам, да и другим жителям предлагалось за минимальной услугой, к примеру, получением справки с печатью ездить в одно, главное место – в Павловку. К счастью, не получилось. Восторжествовал здравый смысл и, надеюсь, совесть. Комиссия по здравоохранению, возглавляемая доктором Мариной Анатольевной Порошенко, в претензии департаменту отказала. Монополии в психиатрической системе города не будет.

Первыми об этой победе мне сообщили готовившие её руководители Вольного профсоюза медицинских работников Киева. Затем позвонили взволнованные родственники психиатрических пациентов.

Надеюсь, наш мэр, Виталий Владимирович Кличко об этой инициативе своих чиновников не знал. Очень надеюсь. А Марине Анатольевне и её коллегам по Комиссии сердечная благодарность врачей. Они и их пациенты не умеют писать колонки"...