В Сети показали очередную "Таврию", которая за все свое существование практически не ездила по дорогам Украины.

Пользователь с ником Roma-Urraco рассказал о находке и о том, где находилась машина, пишет "Автоблог".

По его словам очередная "капсула времени" хранилась в одном из харьковских гаражей. ЗАЗ был приобретен еще в далеком 1991 году в качестве инвестиции для того, чтоб сохранить деньги. Как итог, авто простояло за ненадобностью в гаражей.

Речь идет о "Таврии" в комплектации "Люкс", отличить которую можно по дополнительным указателям поворотов на крыльях, пластиковым колпакам колес, иным фарам с наклонным рассеивателем, декоративным молдингам на боковинах, а также третьей двери со стеклоочистителем, обывателем и системой обогрева стекла.

Таврия, фото: avtoblog

ЗАЗ-110216 или экспортная версия "Таврии" имеет четырехспицевый руль, улучшенную приборную панель, а также комбинированную обивку салона из ткани и кожзаменителя. В те времена данное оформление салона было настоящим прорывом.

Таврия, фото: avtoblog

Под капотом ЗАЗ находится 1,1-литровый двигатель мощностью 51 л.с. и пятиступенчатая механическая коробка передач. Максимальная скорость, которую могла развить данная модель "Таврии" составляла 145 км/ч.

У авто сохранилась "запаска" и стоит отметка с названием краски, в которую окрашен кузов автомобиля.

Таврия, фото: avtoblog

В 1991 году за данное авто его владелец отдал 5429 советских рублей при средней зарплате около 500 советских рублей.

Багажник советской малолитражки с давних времен хранил в себе насос, домкрат и заводской инструмент. Также в нем лежали фирменные подкрылки, 2 комплекта стальных решеток на фары, советская автосигнализация "Спрут", антистатики, ремни безопасности для задних сидений фирмы Norma, целая горсть новых свечей зажигания, огнетушитель и другие мелкие запчасти.

Таврия, фото: avtoblog

Ранее "Hyser" писал о том, что в запыленном гараже деда откопали "аномальный" ВАЗ-2106 в кузове универсал.

Также "Hyser" сообщал, что в Украине нашли "люксовую" ЗАЗ Таврия, превосходящую любую иномарку.

Напомним, что украинцы откопали в гараже легендарный "Запорожец" без пробега.