Украинские заробитчане могут остаться без пенсий.

Представители националистической партии "Конфедерация" в польском Сейме хотят отменить пенсии для украинцев, работающих в Польше, пишут "Финансы".

Партия вынесла предложение об отмене соцобеспечения между польским и украинским государством, которое вступило в силу в январе 2014 года.

Политики Польши считают, что Управление социального страхования не должно выплачивать украинцам, работающим в Польше, минимальную пенсию. Они говорят, что это поддержит местный бизнес, освободив его от налогов.

Как известно, украинские заробитчане при официальном трудоустройстве имеют право на социальные выплаты. Только в 2020 году в Польше на 22% увеличилось число индивидуальных предпринимателей из Украины.

Консульские учреждения Польши в Украине выдали украинцам 512 339 виз в прошлом 2020 году.

Заробитчане, фото: novavlada.info

Напомним, что советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир пояснил, что в каких случаях украинские заробитчане могут получать пенсионные выплаты, если работали в других странах.

По его словам, трудовые мигранты получат пенсии за работу за рубежом, но только если они там трудоустроены официально. В случае, если они работали нелегально, то на выплаты они могут не рассчитывать.

По пенсионному обеспечению с Украиной сотрудничают Польша и Великобритания. С Польшей подписано соглашение, согласно которому при выходе на пенсию гарантируется денежное вознаграждение.

С Великобританией Украина договор не заключала, однако украинцы могут получать "пенсии из Европы", если они на постоянной основе проживают в этой стране. Только при возвращении в Украину их работа за рубежом не будет учитываться при пенсионных выплатах.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, на какие выплаты они могут рассчитывать, если у них не хватает стажа для выхода на пенсию.

Также "Hyser" сообщал, что кого оставят с носом и рассчитывать ли на соцвыплаты в 2021.

Напомним, что с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.