В четверг, 28 января, ушла из жизни звезда американского кинематографа Сисели Тайсон, прославившаяся благодаря ролям в фильме «Прислуга» и сериалах «Карточный домик» и «Как избежать наказания за убийство». Актриса скончалась в возрасте 96 лет. О причинах смерти артистки пока ничего не известно, сообщают росСМИ.

Сисели Тайсон родилась в 1924 году. Свою кинокарьеру будущая звезда начала с небольшой роли в «12 разгневанных мужчин», вышедшем на экраны в 1957 году. Также Сисели Тайсон запомнилась поклонникам по таким кинокартинам как «Благодаря Винн Дикси», «Жареные зеленые помидоры», а также советско-американскому музыкальному фильму-сказке «Синяя птица». Кинодива за время работы в кино снялась в более чем 90 проектах.

Сисели Тайсон. Фото: Instagram

На странице знаменитости в Instgram появился грустный пост, под которым поклонники принялись выражаться соболезнования по поводу смерти звезды. В качестве подписи к публикации была использована цитата Сисели Тайсон, которая однажды сказала: «Я считаю, что все хорошее, чего я добилась как актриса, прямо пропорционально моим усилиям по изображению чернокожих женщин, которые внесли положительный вклад в мое наследие».

В 1972 году Сисели Тайсон была удостоена премии «Оскар» за лучшую женскую роль в кинокартине «Саундер». Спустя несколько лет она получила «Эмми» за лучшую женскую роль, сыграв в мини-сериале «Автобиография мисс Джейн Питтман».

Сисели Тайсон. Фото: Instagram

Именная звезда Сисели Тайсон на Голливудской аллее славы появилась в 1997 год. А в 2011 год в составе творческой команды сериала «Прислуга», она была отмечена премией Гильдии актеров США.

Ранее "Hyser" писал о том, что не стало культовой комедийной актрисы, на фильмах которой выросли целые поколения.

Также наш портал рассказал о том, что ушел из жизни знаменитый актер, сыгравший в сериале "Ликвидация".

Напоминаем, что не стало легенды The Beatles.