Январь 2021 года миллионам россиян запомнится печальными утратами. Так, не успело общество оплакать умершего от коронавируса Бориса Грачевского, как стало известно о еще большей утрате.

После осложнений от коронавируса 28 января скончался народный артист СССР Василий Лановой. Информацию об этом опубликовал в своем аккаунте в Instagram мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы выразил соболезнования родным и близким актера. Он отметил, что образы, созданные Лановым в кино и театре, невозможно забыть.

"Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей", — написал Собянин.

Известно, что 2 января У Василия Ланового было выявлено поражение 5 % легких и поставлен диагноз "пневмония". Затем актер пошел на поправку, но после его состояние резко ухудшилось. Кроме того, что 87-летний актер 28 января был подключен к аппарату искуственной вентиляции легких, так он еще пережил состояние клинической смерти.

"Главное, что он пережил, будем надеяться на лучшее и ждем завтрашнего утра. Это было, у него тяжелое состояние, сейчас будем надеяться, что он выкарабкается", — с оптимизмом в будущее заявлял знакомый народного артиста СССР Евгений Герасимов.

Однако поздно вечером народный артист СССР Василий Лановой скончался в реанимации.



Глава комитета Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов уже донес общественности, что память народного артиста СССР увековечат в Москве памятной табличкой или памятником.

Василий Лановой всегда был высокооплачиваемым актёром. Больше всего зрителям запомнились его роли в картинах "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "Семнадцать мгновений весны", "Анна и Командор", "Дни Турбиных". Всего же за свою карьеру Лановой сыграл более 70 ролей в кино.

Среди наград актера – орден "За заслуги перед Отечеством", орден Почета, премии "Золотая маска", "Хрустальная Турандот" и многие другие. Кроме того, Василий Лановой активно занимался общественной деятельностью, в частности был председателем попечительского совета движения "Бессмертный полк".

Известно, что в наследство близким актер оставил дорогую недвижимость. Так, дом во Внуково и квартира у Арбата достанутся его жене Ирине Купченко и сыну Александру.

Ранее "Hyser" писал о том, что госпитализированного с коронавирусом Ланового перевели 28 января в реанимацию.

Также наш портал рассказал о том, что ушел из жизни заслуженный украинский артист.

Напоминаем, что в субботу, 23 января, мир потрясла трагическая новость о смерти легендарного американского телеведущего Ларри Кинга.