В Украине специалисты прогнозируют вспышку третьей волны COVID-19.

На этот счет высказался львовский доктор Тарас Жиравецкий, который отметил, что в Украине миновал пик заболеваемости коронавирусом, но это еще не конец. По его словам, будет еще третья волна COVID-19, которая ожидается осенью 2021 года. Об этом пишет "РБК-Украина".

Медик предупредил украинцев о третьей волне ковида, фото: Украинская правда

На данный момент наблюдается вторая волна, которая может продлиться еще несколько месяцев - вплоть до лета. При этом количество больных будет постепенно снижаться. После лета будет третья волна, но это если обещанная вакцинация не поможет.

В пример медик привел инфекции, которые встречались раньше, все они проходили в три волны. Однако тогда это было из-за проблем с вакцинами. В сложившийся ситуации с пандемией коронавируса есть надежда таки, что вакцины окажутся результативными и уменьшат количество новых случаев, за счет чего удастся избежать третьей волны.

Медик рассказал, что вакцинация может помочь избежать третьей волны COVID-19, фото: Громадське

Между тем, о том, что Украина прошла пик второй волны инфекции в декабре говорит то, что нагрузка на больницы уменьшилась. Хотя раньше эксперты и власти прогнозировали вторую волну на конец января, но последние показатели заболеваемости коронавируса свидетельствуют о том, что пик пандемии был все-таки в декабре.

Напоследок врач акцентировал внимание на том, что локдаун в нашей стране нельзя сравнивать с локдауном в Европе или США. Дело в том, что там карантинные ограничения куда серьезней, а их нарушения караются внушительными штрафами.

Ранее Hyser писал, что Степанов предупредил украинцев о мощной волне ковида.

Также наш портал сообщал, что украинцы массово игнорируют ужесточение противоэпидемические нормы.

Напоминаем, что Ляшко раскрыл тайный антикоронавирусный план правительства на 2021.