Начиная с 1 января все документы и заявления для назначения всех видов соцпособий и компенсаций будут принимать уполномоченные должностные лица исполнительных органов советов, а также через центры предоставления админуслуг.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1035 от 2020 года, пишет "businessua".

В связи с этим местные управления социальной защиты населения больше не производят прием граждан.

В связи с реформой децентрализации заявление для получения субсидии теперь нужно передать местной общины почте, через официальный сайт или в приложении "Дия".

В территориальных общинах создадут подразделения по вопросам соцзащиты населения, которые будут принимать такие заявления от граждан. Общины будут заниматься не только выдачей субсидий, но и 67-ми другими видами услуг.

Обращения должны будут подаваться в электронном варианте, в потом передаваться в соответствующие органы исполнительной власти для принятия решений.

Напомним, что в текущем месяце украинцев предупредили о больших суммах в платежках. Практически в два раза подорожала цена на электроэнергию. Ранее стоимость была 90 копеек за первые 100 кВт*час, а сейчас она составляет 1,86 грн. В результате подорожания в платежках теперь суммы будет на 78 гривен больше.

По словам экспертов пересмотр цен на электроэнергию, скорее всего, произойдет в апреле.

Большинство из специалистов согласны с тем, что стоимомсть электроэнергии нужно было повышать давно, но на это не шли из-за непопулярности такого решения. Член Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг на условиях анонимности пояснил, что на самом деле происходит. По его словам план с повышением цен на электроэнергию был разработан еще два года назад. Но тогда его так и не приняли из-за причин, которые оказались помехой для него.

Ранее "Hyser" писал о том, что новые платежки за коммунальные услуги будут больше на 40% от предыдущих.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев готовят к коммунальной катастрофе, коснется каждого человека без исключения.

Напомним, что эксперты рассказали, как тарифы будут в Украине расти, а субсидии уменьшатся.