Украинцам рассказали о том, что они могут самостоятельно выбирать банк для выплат зарплат.

Так, Национальный банк Украины официально разрешил украинцам самостоятельно выбирать банк, через который они будут получать заработную плату. Главное - это открыть счет в выбранном финансовом учреждении. В данном случае речь идет об "IBAN". Об этом говорится 7 января в сюжете ТСН.19: 30.

Номер "IBAN" является международным и потому человек может получать выплаты и совершать расчеты в любой точке мира. Кроме того украинцам рассказали, что открытие такого счета является услугой полностью бесплатной. На это может потребоваться от нескольких часов до пару дней. Если ранее украинце получал заработную плату в одном банке, то по своему усмотрение он может сменить банк на другой.

В обязательном порядке он должен предоставить своему работодателю новый номер банковского счета куда теперь будет приходить его заработная плата.

"От такого нововведения выиграет прежде всего клиент. На сегодня мы как банк полностью готовы технологически к таким нововведениям. Мы доработали свои программные комплексы. Наш интернет-банкинг позволяет нашим бизнес-клиентам зачислять зарплату на тот банк, в котором клиент просит. Для этого клиенту достаточно лишь подойти в свою бухгалтерию, предоставить " IBAN" ", - сообщила директор департамента каналов продаж и дистрибуции банка Юлия Мороз.

Напомним, что в Украине долго работали, чтобы осуществить переход на этот международный банковский счет. Поэтому его введение является большой и важной заслугой для всех. Многие уверены, что он сможет оправдать себя и в Украине.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, какая будут минимальная заработная плата в 2021 году, озвучены первые цифры.

Также писали, что Ощадбанк выступил с экстренным заявлением, может произойти арест денег украинцев.

Напомним, что украинцев обрадовали новостью о том, что в стране повысили максимальную пенсию.