Яйца после новогодних праздников вырастут в цене.

Даже с учетом того, что спрос на этот продукт снизится, но из-за подорожания сырья и сокращения поголовья птицы в январе эксперты все равно прогнозируют подорожание яиц. На этот счет высказался эксперт по птицеводства Ассоциации животноводов Украины и компании AVA Group Ирина Бойко, пишет "Обозреватель".

Один из самых любимых украинцами продуктов резко подорожает, фото: Delo.ua

В конце 2020 года себестоимость 10 штук яиц от производителя становила 22 грн, а для конечного потребителя цена составляла уже 30 грн/10шт. Точный прогноз относительно того, сколько яйца будут стоить дальше, не спешит давать ни один производитель. В одном же аналитик уверена, что спрос потребителей на яйца после праздников снизится, но они все равно, скорее всего, подорожают.

Бойко пояснила, что подорожание яиц будет обусловлено ростом цен зерновых (кукуруза, пшеница) и белковых (жмых сои и подсолнечника). В этом году возник их дефицит, что в свою очередь сказалось и на стоимости комбикормов, которые занимают до 70-75% себестоимости производства продукции.

В скором времени яйца подорожают несмотря на отсуствие спроса, фото: TV.ua

Известно, что многие фермеры вообще опасаются того, что им в результате не хватит корма. По этой причине некоторые производители уменьшают поголовье птицы, а некоторые идут на крайние меры и закрываются на время, чтобы переждать все возможные колебания.

К слову, незадолго до этого Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже сообщало о вероятном росте инфляции в начале 2021 года, что должно привести к росту цен на продукты и товары.

Ранее Hyser писал, что были названы лучшие продукты от похмелья.

Также наш портал сообщал, что популярнейший зимний плод может согнать со свету.

Напоминаем, что эти продукты действуют лучше лекарств.