Эксперты рассказали, что будет с курсом валют в 2021 году.

Несмотря на все неблагоприятные прогнозы, но курс валют в 2020 году смог выдержать такой напор со стороны карантина и не обвалится до предельных значений. За год доллар вырос на 4 гривны. Это всего 17% от его первоначальной цены. Хотя еще в начале кризиса, который наступил в связи с пандемией коронавируса, многие эксперты говорили о том, что доллар будет стоить до 30 гривен.

А вот что касается 2021 году, то тут и вовсе благоприятные прогнозы. Но многие эксперты отмечают, что заниматься прогнозированием курса валют на такой длительный срок - это неблагодарное занятие. И 2020 год это отлично показал.

Тем не менее есть те факторы, которые уже говорят о том, что гривна в 2021 году сможет выдержать дальнейшее давление пандемии. В Национальном банке не прекращают повторять, что украинская экономика оказалась очень устойчивой в условиях карантина.

Кроме того в Dragon Capital считают, что тренд на укрепление гривны, начавшийся в декабре, будет продолжаться.

"По нашему обновленному прогнозу, курс гривны будет близким к 27,5 грн за доллар к концу 2020 года. Постепенное укрепление гривны продолжится в первом квартале следующего года, но до конца года курс вернется к 28 грн за доллар", - отметила главная экономистка компании Елена Белан.

Кроме того укреплению гривны будет способствовать и то, что Украина готовится основательно к внешней торговли. Это поможет значительно укрепить экономику Украины и как результат укрепить национальную валюту.

Кроме того эксперты прогнозируют, что в 2021 году возобновятся иностранные инвестиции в экономику Украины, а золотовалютные резервы Нацбанка достигнут 31 млрд долларов.

Ранее Hyser писал о том, что Нацбанк резко обвалил доллар, что происходит с курсом валют, обменники уже трясет.

Также писали, что украинцам спрогнозировали невероятный курс валют, осталось пару дней.

Напомним, что Приватбанк сделал объявление, клиенты должны оперативно среагировать.