Ученые видят угрозу в строительстве водного пути через Припять.

Дело в том, что власти Польши, Белоруссии и Украины решили проложить водный путь Е40, который сможет соединить Гданьск и Херсон, а также два моря - Черное и Балтийское. Сообщается, что строительство будет проходить через р. Вислу, р. Днепр и р. Припять. Однако ученые считают, что это может быть опасно и привести к подъему на поверхность радиоактивного ила, а вследствие и загрязнению питьевой воды. Об этом пишут росСМИ.

Вода из Припяти может прорваться в Днепр, фото: YouTube

Стоит отметить, что водная трассы в перспективе должна быть длиной в более чем 2350 км. Более того, к ее строительству уже приступили в июне на участке р. Припять, Уточняется, что работы идут в двух с половиной километрах от четвертого реактора Чернобыльской АЭС. Французская ассоциация Acro провела исследования и пришла к выводу, что все это строительство в результате окажет пагубное воздействие на рабочих и население.

У специалистов есть опасения, что радиоактивный ил загрязнит питьевую воду для миллионов людей на Украине. В то же время углублением реки занимается украинская компания "Соби", которая уверяет, что исследовала радиацию и взяла пробы почвы. После этого представитель Дмитрий Надеев заявил, что все в порядке и работники компании подвергаться риску не будут, поскольку их обеспечат всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и дозиметрами.

Ученые бьют тревогу из-за строительства водного пути через Припять, фото: Delo.ua

Однако никаких доказательств в подтверждения своих слов Нагиев не предоставил. Ученые же настоятельно рекомендуют оставить Чернобыльскую зону отчуждения, которую закрыли после взрыва во времена советской эпохи.

Ранее Hyser писал, что в украинских магазинах продают трехлапых куриц из Чернобыля.

Также наш портал сообщал, что на Донбассе назревает новая экологическая катастрофа.

Напоминаем, что Украину наводнили "радиоактивные" елки из Чернобыля.