Появилась информация о наложенном аресте Украиной на 32 судна, которые заходили в порты аннексированного Крымского полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Известно о внесении судов-нарушителей в базу розыска Интерпола. В основном нарушения украинского законодательства встречаются со стороны суден под флагом России, но также это относится к другим государствам, о которых будет указано ниже.

Прокуратурой АР Крым и города Севастополь зафиксировано 32 судна, которые нарушила порядок того, как следует въезжать и выезжать из аннексированного Российской Федерацией полуострова, а также по его ходатайству произошло наложение арестов.

«Прокуроры планируют направить в украинское бюро Интерпола запрос для внесения этих судов в базу розыска, а также требовать от иностранных государств международной правовой помощи для осуществления арестов», – сказано в сообщении.

Утверждается, что Украиной официально прекращена работа всех портов на оккупированной территории АР Крым и города Севастополя, а также закрыты гавани для международного судоходства ещё с лета 2014 года.

«Однако некоторые иностранные суда незаконно заходят в Крым, квалифицируемые как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушают нормы национального законодательства и влекут за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов», – подчеркнули в прокуратуре.

Прокуратурой Крыма отмечается, что за последние годы заходящие в крымские порты иностранные суды резко сократились в количестве – с 162 до 15.

«Нарушают украинское законодательство преимущественно судна под флагом России, реже – Сирии, Египта и Ливана, с которыми у Украины отсутствует международное сотрудничество в этом направлении», – рассказали в ведомстве.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Российской Федерации поставили самый жуткий памятник в мире.

Также наш портал сообщал, что всплыли тайные инструкции касаемо возвращения Донбасса.

Напоминаем, что в Сеть попало видео масштабных учений Военно-морских сил ВСУ в Черном море.