Появилась информация о том, что у берегов Нигерии украинские моряки попали в плен.

Об этом сообщает "Апостроф".

Как выяснилось, пираты захватили судно под названием STEVIA, которое следовало под камерунским флагом в Гвинейском заливе у берегов Нигерии. На порту морского транспорта находится 6 украинцев.

Согласно предоставленным данным морским сообществом "Seafarers Journal", судно захватили еще 16 декабря О захвате корабля сообщила в СМИ дочь одного из захваченных моряков.

"Среди заложников мой папа - Резниченко Семен Иванович (40 лет) отдававший себя этой непростой профессии, старший помощник капитана, гражданин Украины. К сожалению, имена других членов экипажа, попавших в плен, мне неизвестны", - сообщила девушка.

По словам девушки, об инциденте на судне ей рассказал один из моряков, который остался на корабле. Она также отметила, что из 8 захваченных пиратами человек, 6 - украинцы. Всех имен она не знает, но ей известно, что взяты в плен капитан, старший помощник, 2-й помощник капитана, стармех, электромеханик и вайпер. На STEVIA осталось 7 членов экипажа.

Девушка также уточнила, что владелец корабля не выходит на связь: не отвечает на звонки и письма. Она беспокоится о состоянии своего отца и других моряков, так как два дня назад была проблема с водой и провизией.

Также дочь похищенного моряка говорит о том, что на связь не выходит и агент, который отправил ее отца в рейс, хотя о похищении экипажа он знал, но два дня молчал и не сказал ничего их родным.

Уточняется, что это 28 случай за 2020 год похищения моряков у берегов Нигерии. За 12 месяцев пираты похитили 138 человек.

Ранее на портале «Hyser» сообщалось о том, что в Черное море зашел британский миноносец HMS Dragon.

Также портал писал о том, что атомная подлодка РФ совершила подозрительный манёвр у берегов Аляски.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что в корабельно-катерном составе Военно-морских сил Украины появилось новое судно - артиллерийский катер "Костополь".