В Великобритании и США стартовала вакцинация населения от коронавируса. Украинцам придется пока подождать. Кроме того, вакцину получат не все.

Глава Минздрава Максим Степанов на брифинге, 17 декабря сказал, скольких украинцев смогут привить от COVID-19. (Чтобы посмотреть видео с брифинга проскролльте новость до конца).

По словам министра, в Украине в первую очередь нуждается в вакцинации 21 млн человек.

Вакцинация началась

Но, вакцинировать все сразу не удастся. В начале 2021 года наша страна получит по международной программе COVAX только 8 млн доз вакцины. Его хватит на 4 млн человек. Отметим, что вакцинация состоит из двух этапов.

По словам Степанова, в первую очередь надо вакцинировать людей из группы риска по профессиональному признаку: медицинские работники, военные в зоне проведения ООС, полицейские, педагоги и работники социальной сферы.

По словам главы Минздрава, в его ведомстве уже разработали национальный план по вакцинации граждан от коронавируса. Как заявил Степанов, будут вакцинировать также и украинцев, которые проживают на временно оккупированных территориях.

Степанов заверил, что этот план подпишет уже в пятницу, 18 декабря.

Ранее Степанов сообщал, что первая партия бесплатной вакцины в рамках программы COVAX должна поступить в Украину в конце первого или во втором квартале следующего года.

Поскольку вакцины по линии COVAX не хватит даже нуждающемся в срочной вакцинации, то Минздрав начал вести переговоры с другими организациями, которые могут помочь в предоставлении вакцин.

Что касается российской вакцины, то ее использование в Украине исключено, поскольку российский препарат не прошел последнюю стадию клинических испытаний.

Ранее Hyser писал, что в Минздраве уже назвали сроки вакцинации населения от коронавируса.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кого первым вакцинируют от "ковида" в Украине.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал заявление по поводу российской вакцины от COVID-19.