Пока Путин и Лукашенко сближаются, Евросоюз вводит в отношении них санкции.

Как стало известно, комитет постоянных представителей стран Европейского Союза одобрил продление санкций против России, пишет «Обозреватель».

Экономические ограничительные меры будут продлены еще на шесть месяцев, то есть до июня 2021 года. Санкции в отношении РФ введены из-за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Эти двое находятся под санкциями. Фото: YouTube

Санкции ЕС предусматривают, в частности, запрет инвестиций в российские проекты, запрет на продажу в Россию военных товаров и товаров двойного назначения.

Также послы Европейского Союза утвердили введение пакета санкций против властей Беларуси. Причина санкций – нарушение прав человека в Беларуси.

Как известно, протесты в Беларуси продолжаются с августа текущего года. Белорусы недовольны результатами президентских выборов и считают их сфальсифицированными.

Александр Лукашенко при помощи верных себе милиционеров и ОМОН жестко расправляется с протестующими. За время протестов есть погибшие. Сотни белорусов заключены в тюрьмы.

Что касается России, о первые санкции ЕС в отношении этой страны были введены в 2014 году, после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе.

Против России действуют следующие санкции:

- ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных финансовых институтов и их контрольных дочерних компаний, созданных за пределами ЕС, а также для трех крупнейших российских энергетических и трех оборонных компаний;

- запрет на экспорт и импорт оружия;

- запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных целей или конечных потребителей в России;

- ограничение доступа России к современным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи и разведки нефти.

Отметим, что в ответ на санкции ЕС, Россия ввела ответные санкции, запретив ввоз из Европы продовольствия. В итоге в РФ подскочили цены, и с полок магазинов пропали некоторые продукты.

Ранее Hyser писал, что против главы Кремля завели уголовное дело.

Также наш портал сообщал, что появилась информация о жестком решении ЕС касаемо санкций против Российской Федерации.

Напоминаем, что в России считают Украину своей территорией, а людей собираются «лечить».