Эксперты рассказали, какая погода будет в Украине в ближайшее время.

Первая половина декабря запомнилась украинцам довольно переменчивой погодой. Примечательно, что в последние дни наблюдается довольно серьезная гололедица и холода. Как рассказали синоптики, это связано в первую очередь с тем, что снежно-дождевой циклон встретился с морозным антициклоном. Но уже на этой неделе синоптическая ситуация изменится.

В течение довольно короткого периода времени большая часть территории страны превратилась в настоящий каток. Об этом написали на портале «РБК-Украина». Так, автомобили на дорогах перестали быть управляемыми, а на некоторых трассах и вовсе перекрывали движение.

В Украину идет холод
В Украину идет холод

Что же касается пешеходов, то для них передвижение превратилось в череду падений и подъемов. Травмпункты довольно быстро переполнились - такого наплыва пострадавших от гололеда давно не было в Украине. Как же будет развиваться ситуация дальше?

По словам синоптика, грядущая неделя тоже будет непростой. Снег с дождем накроют Север, Центр, Юг и западную часть Украины. Если же говорит о приморских регионах и о Закарпатье, то там в дневное и ночное время суток будут плюсовые значения, то в остальных регионах будут опасные "около нуля" - от +3 днем до 1 градуса мороза ночью.

Гололед, фото:скриншот You Tube
Гололед, фото:скриншот You Tube

А вот к Харькову и Днепру осадки доберутся к середине недели.

Таким образом, в ближайшие дни коммунальщикам нужно будет запасаться солью и песком. Как утверждают эксперты, подобная погода будет продолжаться ориентировочно до четверга, а далее синоптики обещают перемены с приходом антициклона.

Как сообщал Hyser, в ГСЧС назвали самые «скользкие» регионы Украины.

Также мы писали, что синоптики предупредили, что в Украину идут тропические дожди.

Еще напомним, что в ООН сделали заявление по поводу изменений климата.