Украинцев предупредили о подорожании популярных фруктов перед Новым годом.

Цитрусовые – очень популярный продукт, который пользуется особенным спросом перед и во время новогодних праздников. Лимоны, мандарины, апельсины – они являются не только очень вкусными сами по себе, но и довольно полезными, поскольку содержат большое количество витаминов и прочих полезных элементов. Однако инфляция довольно сильно может ударить по карманам украинцев.

Так, помимо того, что стоимость на лимоны в начале декабря взлетела на 22 процента, Украинская плодоовощная ассоциация прогнозирует небольшое повышение цены цитрусовых в преддверии Нового года.

Об этом рассказала директор по развитию УПОА Екатерина Зверева, пишет портал «Українські новини». Как рассказала специалист, повышение стоимости популярных на новогоднем столе фруктов связано с увеличением потребительского спроса. К примеру, это коснется главным образом всеми любимых мандарин и апельсин.

Апельсины
Апельсины

Однако, как отметила Зверева, говорить об окончательной цене цитрусовых накануне новогодних и рождественских праздников еще довольно рано. Причина в том, что ситуация на рынке может резко измениться.

Примечательно, что на данный фактор могут повлиять не только введенные карантинные ограничения, которые связаны с пандемией коронавируса, но и колебания, связанные с валютой, на внутреннем рынке Украины.

Мандарины
Мандарины
Мандарины

Кроме того, эксперт рассказала об увеличении предложений по апельсинам из Туниса и наращивании ассортимента из Вьетнама и Индии.

Отметим, что стоимость становится выше не только у фруктов, но и у всех продуктов. Многие эксперты прогнозируют продолжение инфляции на следующий 2021-й год.

Как сообщал Hyser, с первого января 2021 года подорожает электроэнергия.

Также мы писали, что в Украине продают поддельный алкоголь, который сваливает людей в могилу.

Еще напомним, что в Украине нашли фальсификат молочных продуктов.