Глава Минздрава Максим Степанов рассказал, когда в Украине будет введен полный локдаун.

По словам министра это случится не раньше 2 января, сообщает ТСН.

Как отметил Степанов, с окончательной датой и перечнем запретов Кабинет министров пока не определился. Это будет решено в среду, 9 декабря на заседании Кабмина.

По мнению Степанова, ограничения должны быть действенными. Локдаун должен быть реальный, а не полубутафорский.

Локдаун должен быть реальным

Кроме того, глава Минздрава сказал, что на время локдауна работу железной дороги, общественного транспорта и авиасообщение останавливать не будут.

Министр здравоохранения отметил, что карантин нужно вводить потому, что в январе в Украине вырастет заболеваемость гриппом и ОРВИ.

По словам Степанова, в Минздраве хотят подойти к пиковому росту заболеваемости гриппом и ОРВИ с наименьшим количеством больных COVID-19. Это позволит немного разгрузить медицинскую систему страны.

Ранее Степанов обратился к США с просьбой рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях».

Чрезвычайной ситуацией глава Минздрава назвал российскую агрессию на Донбассе.

Степанов заверил, что в ближайшие две недели наша страна подпишет договора о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями.

Медики

Также в Минздраве разработали план первоочередной бесплатной вакцинации.

Стоит отметить, что ранее глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Украине будет введен интеллектуальный карантин. Что это означает, парламентарий четко пояснить не смог.

Ранее Hyser писал, что в Украине введут усиленный карантин вместо локдауна.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что в Кабмине предупредили о новых ограничениях.