В сети рассказали, что можно, а что нельзя делать в Рождественский пост.

Со дня на день начнется Рождественский пост. Его начало преподает на 29 ноября. Продлится он до 6 января. Это один самых длинных постов в православной традиции. Но он не такой строгий, как другие. Но все же есть свои ограничения и запреты, о которых каждому нужно обязательно знать.

В общей сложности пост длится 40 дней. Его еще называют Филиппов пост, поскольку заговенье на него выпадает на Филиппов день 27 ноября.

Цель Рождественского поста – духовное очищение через покаяние, молитву, воздержание в пище и встреча праздника Рождества с чистой душой.

Стоит сразу сказать, что любой пост предполагает ограничения человека по еде. Поэтому строго запрещены любые продукты животного происхождения: молоко, мясо, яйца, сливочное масло, сыр и блюда из них.

Основу меню в Рождественский пост составляют овощи, каши, грибы и бобовые. За исключением среды и пятницы, а также Святвечера 6 января, верующим разрешается немного рыбы и морепродуктов. Что касается выходных, то тут разрешено даже вино. Но оно должно быть выпито в очень малых количествах.

В это т пост нужно делать только добрые поступки. Также надо простить все обиды и помирится с тем, с кем ранее поссорился. Также важно закрыть все свои долги. Церковные служители напоминают, что не нужно забывать и про тех, кто попал в беду. Им нужно обязательно помочь. Это может быть как финансовая помощь, так и физическая. Не стоит забывать про своих родителей, близких и родных.

В эти важно говорить слова любви, потому что для тех, кто рядом важно слышать эти слова.

Ранее портал Hyser писал о том, что в правительстве рассказали, будет ли введен локдаун на Новый год и Рождество.

Также писали, что астролог рассказал, что ждать от декабря всем знакам Зродиака.

Напомним, что "Укрзализныця" анонсировала запуск новых рейсов, украинцам рассказали, куда теперь можно уехать.