Появилась информация о легендарной «Таврии» с мелитопольским двигателем, которой удалось отметить возраст Иисуса Христа. Об этом сообщают росСМИ.

Известно, что 18 ноября 1987 года, то есть 33 года назад, произошло появление первых серийных экземпляров ЗА-1102. Сборка силовых агрегатов Мелитопольского моторного завода МеМЗ-245 приписывается экспериментальному цеху.

Лишь в 1988 году на двух заводах началось наращивание оборотов, а поэтому под конец года осуществили выпуск почти 4 тысяч автомобилей «Таврия». Они имели 1,1-литровый карбюраторный двигатель МеМЗ-245, мощность которого достигала 51 лошадиных сил.

Источник: wikipedia.org

Производить автомобиль ЗАЗ-1102 закончили в 2007 году. В данный момент это транспортное средство уже причисляют к раритетным. К сожалению, сегодня одним из ранее градообразующих заводов – Мелитопольским моторным, двигатели уже не производятся, а также им сейчас фактически не осуществляется работа.

Автомобиль ЗАЗ-1102 «Таврия» стал основой для целой линейки машин, которые представляются непосредственной модификации базовой модели (больше 40 вариаций), так и самостоятельными моделями на её платформе. Например, речь идёт о «пятидверном лифтбеке» ЗАЗ-1103 «Славута», «пятидверном универсале» ЗАЗ-1105 «Дана» и коммерческом пикапе ЗАЗ-11055 «Pick-up».

Источник: wikipedia.org

Примечательно, что конструкция и дизайн «Таврии» являются довольно устаревшими, а также эту машину мало знают зарубежные производители, но при этом в истории этого автомобиля имели место небольшие поставки в страны Восточной Европы, а также в Грецию, Францию и Англию.

Напоследок отметим, что среди заводских спортсменов и обычных «частников» встречалось неоднократное участие на ЗАЗ-1102 в разных автогонках для профессионалов. Например, упомянем об автокроссе, ралли и кольцевых гонках.

Источник: wikipedia.org

Ранее «Hyser» писал о том, что новенькие авто Volvo сбросили с огромной высоты, чтобы посмотреть, что получится.

Также наш портал сообщал, что автомобилистов огорошили новыми налогами.

Напоминаем, что в Сети показал элитную «Волгу», которая так и не увидела серийное производство.