Вечером, 17 ноября, в Париже и ряде других городов люди вышли на улицу и устроили массовые протесты.

Они протестовали против законопроекта "о глобальной безопасности", которым предлагается запретить распространять фото или видео с правоохранителями, по которым их можно идентифицировать. пишет "РБК-Украина".

Согласно информации местных СМИ французский парламент должен был начать рассмотрение ст. 24 законопроекта, которым предлагается запретить распространение материалов с правоохранителями во время исполнения обязанностей. Предлагается за нарушение законопроекта штрафовать виновного на 45000 евро и лишать свободы сроком на 1 год.

В связи с этим на акцию протеста перед Национальной ассамблеей в Париже вышло несколько сотен человек. Они выступают против нового законопроекта, говоря о том, что он "убьет свободу", а журналисты не смогут больше снимать действия правоохранительных органов во время акций протеста. Сообщается, что на митинг вышли в основном работники профсоюза СМИ и правозащитники.

Мирным протест не получился. Правоохранители применили против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Сообщается, что в Тулузе вышли на акцию протеста около 1300 человек. В Ренн 300 человек вышли высказать свое недовольство против законопроекта, в Лионе порядка 100 человек, в Бордо 700-800 человек, в Марселе - несколько сотен, в Гренобле - около 400. Инциденты произошли только в Тулузе.

Фото столкновений во Франции, фото: twitter.com franceinfo

Фото столкновений во Франции, фото: twitter.com franceinfo

Фото столкновений во Франции, фото: twitter.com franceinfo

Фото столкновений во Франции, фото: twitter.com franceinfo

Ранее "Hyser" писал о том, что появилась информация о расстреле иностранцем в центре столицы Украины мужчины в подъезде дома.

Также "Hyser" сообщал, что в ГСЧС срочно обратились к украинцам.

Напомним, что в Сети рассказали о протестах на Майдане и стычках с силовиками.