Появилась информация об ином методе проверки того, располагают ли украинцы правом для получения субсидий. Об этом сообщает «Первый деловой».

Министр социальной политики рассказал, что сейчас ответственность за проведение проверок наличия права в Украине получать субсидии возлагается на Минфин.

Так, именно этому ведомству поручено проведение соответствующей верификации граждан, в ходе чего проверяется право на получение субсидии. Отмечается, что с начала следующего, 2021-го, года произойдут изменения в порядке проверки, ибо его будут осуществлять с привлечением других реестров.

«С начала следующего года процедура меняется. Параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов», – поделился чиновник.

Отметим, что в данный момент правом на субсидии располагают семьи, вынужденные платить за жилищно-коммунальные услуги более 20% от своего дохода.

К слову, украинское правительство рассматривает освобождение некоторых слоёв граждан от оплаты ЖКХ. Так, в Украине на постоянной основе расширяют список с социальными группами, для которых предусмотрена выплата дополнительных денег.

Это относится к семьям погибших и пострадавших в АТО и ООС, для которых и предполагается начисление дополнительных выплат. Также от оплаты жилищно-коммунальных услуг освободятся представители отдельных социальных групп.

Частичным образом освобождаются от оплаты ЖКХ располагающие особыми трудовыми заслугами перед родиной. Например, если человек является Героем Украины или Героем социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Это является крайне важным правительственным ходом, учитывая нынешнее бедственное финансовое положение многих граждан, что обусловлено не самой стабильной ситуаций в стране и экономике из-за пандемии коронавирусной инфекции и карантина. Подробности доступны читателям по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине грядёт коммунальная революция.

Также наш портал сообщал, что названы категории граждан, которым полагаются повышенные социальные выплаты.

Напоминаем, что с 1 декабря украинцам начнут выдавать деньги.