В правительстве Украины заявили о том, что строгий карантин может скоро вернуться.

В Украине правительство страны не исключает того, что нужно будет снова прибегнуть к строгому карантину. При этом будут учитываться совершенно иные факторы. Это важно понимать, потому что ситуация за последнее время кардинально изменилась.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, карантинные меры зависят от уровня смертности, процента сложных форм болезни и заполняемости больничных коек.

При том, что в Офисе Президента тщательно следит за ситуацией и отслеживают все вышеперечисленные параметры.

"Можно сказать, что сейчас при росте общего числа заболевших больше легких и средних форм и это хорошо. Тем не менее, если общество не будет с пониманием относится к масочному режиму, к социальному дистанцированию, возможен всплеск. Тогда немедленно будет веден повсеместный жесткий карантин", - отметил Подоляк.

При этом на сегодня конкретное количество больных, к примеру, 10 тысяч человек, будет недостаточно для ввода строгого карантина. Будут смотреть и на другие факторы. Также никто не исключает того варианта, то карантин могут вводить точечно. Ведь в разных регионах складывается разная ситуация. Поэтому вводить строгий карантин по всей стране нет необходимости.

Сейчас это может привести к катастрофическим последствиям для всей страны. Об этом стоит помнить. Экономика и так еще не смогла полностью оправиться от всего произошедшего.

"В каких-то регионах карантинные меры будут усиливаться", - добавил Подоляк.

Не исключено, что могут быть введены ограничения по работе супермаркетов и других магазинов. Но все эти ограничения будут носить локальный характер.

Ранее Hyser писал о том, что у Степанова сдали нервы и он вывалил всю правду о карантине.

Также писали, что в Минздраве изменили критерии для госпитализации.

Напомним, что попадает под запрет и как будут наказывать нарушителей "карантина выходного дня".