Появилась информация о том, что в скором времени может произойти отключение отопления по всей Украине. Об этом идёт речь в программе «Гроші» на канале «1+1».

Известно, что существует риск для 32 украинских городов лишиться отопления, что обусловлено тем, что местные производители теплоэнергии имеют задолженность перед «Нафтогазом». Руководитель ОМСД в Троещинском районе (Киев) Сергей Давыденко утверждает, что в столице Украины каждый год происходит включение отопления с задержкой.

Сюжет программы гласит, что в нынешнее время почти все многоэтажки микрорайона Троещины не имеют отопления, при этом берётся во внимание отчёт киевской власти о том, что отопительный сезон уже начался. Также отмечается, что не только столица столкнулась с проблемами из-за отопления, ибо оно до сих не включено в 32 городах страны.

С наибольшими сложностями столкнулись следующие территории: Харьковская область, Днепропетровская область, Донецкая область, Шостка и Переяслав-Хмельницкий.

Сергей Давыденко утверждает о существовании проблемы с отоплением несмотря на то, что среди 95% населения встречается исправная оплата счетов и отсутствие задолженностей за жилищно-коммунальные услуги. Однако, сам «Нафтогаз» не получил деньги от граждан.

Источник: youtube.com

Глава ОСМД рассказал, что задолженности перед «Нафтогазом» имеют отношение к посредникам, но почему-то крайними являются добросовестные плательщики, что делается в расчёте на небезызвестную «общую ответственность», когда граждане обращаются к своим соседям, чтобы те производили оплату счетов.

Получение газа поставщиками тепла реализовывается в соответствии с так называемыми спецобязательствами. Стоимость годами имеет меньший уровень, а также можно забрать топливо без предоплаты, однако поставщики не производят расчёт с «Нафтогазом». В итоге население мёрзнет в холодных помещениях, даже если оно не имеет задолженность.

В сюжете указано, что если эту проблему не решат и отопление не окажется включенным до момента, когда наступят первые настоящие холода, то существует вероятность разрыва труб.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине рекордно подорожает самый популярный продукт.

Также наш портал сообщал, что новые тарифы на коммуналку лишат украинцев последней копейки.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как и куда обращаться для оформления субсидий.