Появилось заявление главы Государственной налоговой службы Алексея Любченко об украинских «заробитчанах», которые должны платить налоги. Об этом сообщает «Новое время».

Глава ГНС рассказал, что от всех доходов, зарабатывающихся гражданами в зарубежных государствах, должна происходить уплата налогов и оформление деклараций. Первым резервом являются 12 миллиардов долларов США, которые появляются в Украине от граждан, отправившихся в зарубежные страны для заработка средств.

«Эти $12 млрд приходят в Украину, из них 11 млрд, но гривень, то есть в 30 раз меньше, — задекларировалось. Там 100% должны все подать декларацию», – рассказал Алексей Любченко.

Он подчёркивает, что в нынешнее время не рассматривает сторону малого бизнеса и ФЛП в качестве тех, кто является источником поступления налогов. У него нет желания по направлении системы в эту сторону, ибо подобные действия никуда не приведут во время этого этапа.

Алексеем Любченко также отмечается проблема касательно вывода капиталов из нашей страны. Так, речь идёт о людях, «которые за это же время выводят в год те же деньги», но в зарубежные страны. Из этого следует, что за трёхлетний период из Украины вывели 22 миллиарда долларов США.

Он утверждает, что ещё один источник поступлений налогов – реализация плана BEPS (Base Erosion and Profit Shifting, — план действий ОЭСР, чтобы противодействовать уходу бизнеса от налогов, для чего выводится прибыль и размываются базы налогообложения).

«Еще на $90 млрд мы видим контролируемых по закону операций. Там нам надо заниматься через международное налогообложение», – поделился Алексей Любченко.

По его словам, именно в этой области и будут заниматься, в силу чего идёт перестройка всей концепции администрирования в рамках единого юридического лица. Также Алексей Любченко упомянул, что нынешним большим вызовом для него является создание подразделения из трёх десятков людей, которые разбирались бы в трансфертном ценообразовании и имели навыки в выявлении и разрушении схем.

Ранее «Hyser» писал о том, что Владимир Зеленский подписал указ о повышении пенсий.

Также наш портал сообщал, что банкам разрешили лишать украинцев выплат.

Напоминаем, что украинцев предупредили о массовых проверках получателей субсидий.