Пожары в стране-агрессоре являются самыми масштабными за последние годы, однако ученые ошарашили заявлением о том, что их последствия аукнуться спустя несколько лет.
Об этом пишут Экономические новости.
Красноярские экологи подчеркнули, что пагубное воздействие дыма, который окутал собой гигантскую территорию во время сибирских лесных пожаров, напомнит о себе спустя несколько лет. Вся штука в том, что неблагоприятное воздействие не обязательно тут же отражается на организме, а может быть отсроченным.
Моментально воздействие становится причиной гипоксии, поражению дыхательных путей, к невозможности дышать, в то время как отсроченное характеризуется мутагенными и канцерогенными эффектами, то есть повышаются шансы развития злокачественных опухолей и различных мутаций.
Кроме того, экологи отметили, что в Чите в период лесных пожаров, которые прошли в 2008 году, почти в четыре раза увеличилось число обращений за неотложной медицинской помощью, а уровень смертности возрос более чем в 10 раз. Учёные пришли к выводу о том, что вредные частицы разлетелись по огромной территории.
Причиной этого является выталкивающая сила как минимум 88 263 килограммов, возникающая во время пожара. Ученые также отметили, что немалая часть вредных частиц постоянно витает в воздухе, а не оседает на землю.
Сообщается, что пожары в тайге длятся уже более месяца, при этом площадь поражения пламенем по состоянию на 6 августа равна 4,5 млн га, что делает их наиболее масштабными, начиная с 2001 года. Примечательно, что в первый день месяца в Красноярске возбудили уголовное дело в отношении сотрудников краевого министерства лесного хозяйства по этой причине – их обвиняют в халатности.
Ранее Нyser информировал, что в Полтаве возник масштабный пожар на складе «Новой почты», который тушили 13 машин и 45 человек личного состава. Площадь возгорания впечатляет – свыше 1500 квадратных метров.
Напоминаем, что столицу потряс масштабный пожар, который привел к человеческим жертвам. По словам очевидцев, некоторые люди, в попытке спастись от смертоносного пламени, попросту выпрыгивали с окон третьего этажа.
Подписывайтесь на наш Twitter