В Министерстве здравоохранения разработали этапы вакцинации украинцев от COVID-19. Таких этапов будет пять.

О том, как планируют вакцинировать население от ковида, рассказал глава Минздрава Максим Степанов, сообщает news.finance.ua.

В Украине кампания по вакцинации населения будет проходить в 2021-2022 годах.

Первый этап. Прежде всего, будут прививать медиков, работающих в стационарах, оказывающих помощь больным COVID-19. Также на этом этапе прививку получат военнослужащие, которые находятся в зоне ООС.

По словам министра, на этом этапе планируется охватить около 355 тысяч человек.

Второй этап. Вакцинация людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто оказывает медицинские услуги. Плановый охват около 2,3 млн человек.

Прививка от ковид

Третий этап – это вакцинация людей с высоким риском инфицирования COVID-19, а также тех, которые выполняют функцию по поддержанию безопасности и жизнедеятельности страны. Таких граждан в стране около 7,2 млн человек.

Четвертый этап. Это снова вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, которые выполняют функции по поддержанию безопасности и жизнедеятельности государства. Здесь, по словам Степанова, вакцинируют около 11 млн человек.

Пятый этап. На этом этапе вакцинации подлежит оставшееся население, которое не входит в число приоритетных групп, то биш все остальные граждане страны.

Этот этап запланирован после выполнения предыдущих этапов. По словам министра, для вакцинации населения будут созданы мобильные бригады.

Максим Степанов уверяет, что вакцину Украина получит во втором квартале 2021 года.

Напомним, что вакцинация населения от коронавируса уже началась в Великобритании, США и России.

Ранее Hyser писал, что прививка от ковид будет добровольной, но без нее никуда не пустят.

Также наш портал сообщал, что ученые рассказали, кого первыми атакует новый штамм "короны".

Напоминаем, что в МОЗ сделали громкое заявление об антибиотиках.