В своем последнем стихотворении этот воин с храбрым и горячим сердцем писал, что его "устроит только смерть или победа". Теперь его собратья будут бороться против российских оккупантов еще упорнее, чтобы последняя воля настоящего патриота Украины как можно быстрее стала реальностью.

Стало известно, что в Мариуполе героически погиб воин и поэт из Буковины Сергей Скальд, который всю свою жизнь посвятил Украине и национализма.

Героическая смерть Сергея-это большая потеря для правого движения Украины.

Сергею было 43 года. В 2014-м после участия в Революции Достоинства он отправился добровольцем в зону АТО. Воевал в составе Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". Также Сергей Скальд был бойцом отдельного полка специального назначения ВСУ "Азов".

Трагическую новость в Facebook сообщила мать погибшего Лариса Баламутовская.

"Ты уже не с нами... Наш Герой. Правдоискатель. Наш защитник", - написала она.

В комментариях соболезнования выражают немало друзей.

"К сожалению, Украина потеряла искреннего патриота, который отграненным словом своего таланта вдохновлял рыцарей земли украинской защищать родной край. Прощай, побратиме! Земля тебе тополевым пухом и память вечная!"- написали его собратья в Сети.

А вот директор Центрального дворца культуры Черновцов Александр Мадей всем напомнил, что Сергей Скальд в Черновцах был известным поэтом и принимал участие во многих творческих вечерах.

Отметим, что во время АТО Сергей Скальд был участником большого количества разведочных операций Добровольческого Украинского Корпуса "Правый сектор". Также вместе с собратьями-правосекторівцями он помог в блокировании железнодорожного сообщения в рамках блокады ДЛНР, а еще принимал участие в боях за Авдеевку.

Что же касается поэзии, то Сергей Скальд написал немало стихов о войне и настоящих воинах. Он автор сборника " навылет. Рифмы калибра 5,45".

В 2020 году вышло видео о первых 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана, которые в 2014 году прибыли на полигон Новые Петровцы для формирования первого добровольческого батальона, из которого впоследствии был сформирован 1 БОП НГУ им. Кульчицкого. В видео свое стихотворение прочитал поэт-воин Сергей Скальд.

Читайте также:

Вот и началось: впервые почти за 20 лет Япония обвинила РФ в оккупации

"Это военная цель": в России заявили, что будут атаковать военную помощь для Украины

Зеленский заявил о парадах на 9 мая: "будут ненавидеть..."