Если верить мировым финансовым экспертам, то цены на газ сейчас "упали настолько, что в Европе снова стало выгоднее использовать газовые электростанции". Связано это, прежде всего, с тем, что в Европе прошедшая зима была теплой и это позволило поднимать меньше газа из ПХГ. В конце концов, на фоне такой статистики в Украине ожидания изменения тарифа на газ преобладали оптимистичные.

Так, 30 апреля истек срок действия предыдущих долгосрочных контрактов на поставку газа бытовым потребителям. И "Нефтегаз", клиентами которого являются около 98% бытовых потребителей в Украине, не разочаровал.

Стало известно, что в Украине "Нефтегаз" утвердил тариф на газ с 1 мая 2023 года по 1 мая 2024 года. Каждый кубометр будет продавать за 7,96 грн (цена не изменилась).

Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте поставщика. Речь идет о тарифном плане "фиксированном".

"Это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине. При всей сложности ситуации мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне", - отметил глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышев.

Что касается других поставщиков, то и они 1 мая продлили свои годовые тарифные предложения на следующие 12 месяцев – до 1 мая 2024 включительно.

Так, кроме компании "Нефтегаз" газ для населения будут поставлять:

  • ООО "Эру Людям" – 7,70 грн;
  • ООО "Энерджи Трейд Груп" – 7,799 грн;
  • ООО "ДК "Нафтогаз Украины" – 7,96 грн;
  • ООО "Прикарпат Энерго Трейд" – 7,98 грн.;
  • ООО "Полтавагаз Сбыт; – 7,99 грн;
  • ООО "Львовэнергосбыт" – 8,20 грн;
  • ООО "Киевские Энергетические Услуги" (YASNO) – 8,46 грн.;
  • ООО "Днепровские Энергетические Услуги" (YASNO) – 8,46 грн;
  • ТМ "Свитгаз" (ООО «Ритейл Сервис») – 9,99 грн

Таким образом, стоимость газа не будет меняться как минимум до мая следующего года.

Также стоит отметить, что "Нефтегаз" может продавать украинцам газ украинской добычи, ведь компании принадлежит "Укргаздобыча" – крупнейшая газодобывающая компания в стране.

Кстати, из-за полномасштабной войны, разрушения промышленных предприятий в Донецкой и Луганской областях в Украине значительно сократилось потребление газа. В результате уже в ближайшее время с увеличением собственной добычи Украина может достичь энергетической независимости, то есть полностью компенсировать потребление газа собственной добычей.

Отметим, что в момент военного положения страны действует мораторий на пересмотр тарифа. Несмотря на это, некоторые цены на коммуналку повышают. Да, уже подорожала вода, а в ближайшее время может измениться и стоимость электроэнергии.

Читайте также:

Электронная трудовая книжка: как ее самостоятельно сделать? Инструкция

Уже даже предупредили: что будет с курсом доллара и евро в мае

Украинцев предупредили: квартиры выехавших за границу людей тайно продают