У каждого кофемана давно сформировались правила приготовления любимого утреннего напитка. И правда, путешествуя, украинцы с удивлением узнают, что во многих странах на протяжении многих лет пьют кофе с солью.

Так, например, на Тайване готовят "кофе с морской солью": поверх американо со льдом добавляют соленую молочную пену. В этой культуре так же принято поступать с арбузом и ананасом.

Также соль в кофе после приготовления добавляют в Скандинавии. А в некоторых прибрежных странах Европы для кофе и вовсе используют соленую воду.

Как оказалось, соль естественным образом способна подчеркнуть сладость кофе и сохранить приятные ароматы. Именно поэтому чувствительные к горечи люди, вместо молока и сахара добавляют в напиток соль.

Это не только уменьшает горечь, но и помогает сбалансировать вкусовой профиль кофе, придавая напитку более насыщенный, глубокий вкус, как из дорогой кофейни.

Дело в том, что все вкусовые рецепторы распознают соль, а точнее ионы натрия. И если мозг получает одновременно соленый и горький сигналы, это может привести к "кросс-модальному восприятию". Так называют ситуацию, когда подавляется горький вкус и усиливаются другие. Поэтому соль также часто добавляют на ободок бокала для "маргариты": она подчеркивает сладость лайма и текилы.

Кстати, в Турции невеста готовит кофе с солью для будущего мужа и его семьи. Если жених выпьет соленый кофе и не покажет свою неприязнь, значит, он готов прожить с невестой долгие годы и не боится трудностей. Это традиционно делают в качестве неформальной добрачной церемонии.
Читайте также: