Свинина (филейная или биточная часть) или филе куриное (индюшиное) - 400-500 г
Для маринования мяса:
Соль
Перец черный молотый
Соевый соус
Специи
Уксус винный (виноградный) или сок лимона (для птицы) (по желанию)
Для кляра:
Мука - 1 стакан
Крахмал - 1 ст. л.
Вода - чуть меньше 1 стакана
Яйцо (желток) - 1 шт. или больше
Сода - 0,5-1 ч. л.
Уксус винный или столовый (погасить соду)
Соль
Дополнительно:
Мука для панировки
Растительное масло для жарки
Соль
Лук репчатый

Итак, чтобы приготовить свинину в кляре по-китайски, необходимо:

Резать мясо ПОПЕРЕК ВОЛОКОН на брусочки, толщиной как у сигареты или меньше. Самый маленький кусочек не выбрасывайте - из него получится тоже мини-пирожочек. Это самая трудоемкая часть приготовления свинины по-китайски.

Порезали. Обязательно добавили соль, перец черный свежемолотый, соевый соус. Дополнительно те специи, которыми Вы обычно маринуете мясо. Пакетными специями не рекомендую пользоваться. Если добавляете уксус, то только домашний винный или виноградный. Другие, даже домашний яблочный, добавлять не стоит. Если используете филе курицы или индюшки можно применить, и даже лучше, сок лимона. Мясо должно мариноваться минимум 20-30 минут. Можно оставить в холодильнике и на несколько суток (если нормальный холодильник, то и до 7-8 суток).

Кляр для свинины по-китайски: на 1 стакан муки (просеянной) - 1 ст. л. крахмала, воды - чуть меньше, чем муки, желток одного или нескольких яиц для окраски кляра, соль. Специи в кляр не кладем - все равно выгорят. 0,5-1 ч. л. соды погасить уксусом. Применяю обычно домашний винный, но в этом случае можно и столовый 9%. Удобнее всего взбить миксером на малой скорости. Можно и вилкой. Достаточно быстро получается. Консистенция - как у теста на оладьи, или чуть более жидкое. Порции на 1 ст. муки хватает примерно на 400-500 г мяса. Кляр должен "отдохнуть" (клейковина муки должна разойтись) минут 15.

За это время нужно запанировать каждый кусочек мяса со всех сторон равномерно в муке, чтобы при жарке кляр не сползал... (Кто-то прочитал и излишне резко хотя бы подумал...))

Панировка: берем чистый полиэтиленовый пакет, забрасываем туда мясо и муку. Зажали открытый конец, потрясли туда-сюда. Открыли, разъединили слипшиеся кусочки, если надо - добавили еще муки. Повторили.

Забрасываем запанированные кусочки мяса в кляр, аккуратно вилкой их "притапливаем".

Жарка свинины в кляре: на разогретую сковороду льем подсолнечное масло, добавляем совсем чуть-чуть соли и совсем малюсенький кусочек лука репчатого. Лук через 0,5-1 мин. убираем. Это улучшает качество масла при жарке. Готовить свинину по-китайски надо на самом большом огне, но я одессит, а не китаец, не успеваю. Поэтому огонь делаю большой, но не самый большой.

Вилкой вынимаем из кляра кусочки мяса и выкладываем на сковороду. Если надо, то этой же вилкой на сковороде их сразу распрямляем. Жарится свинина в кляре очень быстро - последние выкладываю - первые уже пора переворачивать. На сковороде увидите капли кляра. От этого никуда не уйти. Просто когда вынимаете мясо - удаляйте и их. Могут пригореть и испортить масло.

И на Новый год, и на Рождество: рецепт самой нежной свинины, запеченной с яблоками и горчичным соусом

Две тарелки съедаются аж только так: рецепт сытного немецкого супа с квашеной капустой и свининой

Обычно ее съедают в первый же день: рецепт домашней куриной колбасы с сыром и свининой

Такого сочного мяса вы еще не пробовали: рецепт свинины, вымоченной в молоке и запеченной под сметанным соусом