В сети показали "преемника" ЗАЗ-968, который стал ответом на российский ВАЗ

В сети показали редкий автомобиль ЗАЗ "Славута", который производился на Запорожском автомобилестроительном заводе и стал украинским ответом россиянам на ВАЗ. Соответствующим снимком поделились на странице zazblogua в instagram.

На представленном снимке красуется ЗАЗ-1103 "Славута", который начали производить в Запорожье с 1999 года. Этот переднеприводный автомобиль В-класса с кузовом типа лифтбек пользовался большим спросом на рынке и стал своего рода ответом россиянам на ВАЗ 21099.

Впервые о создании "преемника" знаменитого ЗАЗ-968 начали говорить еще в 1992 году. В том же году была создана первая опытная партия автомобилей ЗАЗ-1103. В серийное производство "Славуту" планировали запустить с 1998 года. Однако производство нового автомобиля началось 17 марта 1999 года. Выпускалась модель ЗАЗ-1103 "Славута" на автоЗАЗ вплоть до 2011 года.

Стоит отметить, что за все 12 лет, которые "Славута" продержалась на рынке, было выпущено более 140 тысяч автомобилей. При этом 130 тысяч из них было реализовано на территории Украины.

К слову, недавно в Украине выставили на продажу настоящую "капсулу времени" ЗАЗ "Славута". Автомобиль 2007 года выпуска и сохранился до наших дней в идеальном состоянии. Пробег машины составляет 43 тысячи километров, однако за все время эксплуатации не попадала ни в одно ДТП и не перекрашивалась. Кузов в идеальном состоянии, без ржавчины. Также идеально сохранился салон. Владелец готов расстаться с автомобилем почти за 2,5 тысячи долларов.