Пельмени любят и взрослые, и дети. Но бывает так, что классический рецепт приготовления надоедает, и хочется чего-то особенного.

Подробнее о необычном рецепте приготовления пельменей на сковороде читайте в нашем материале.

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

Давайте приготовим соус заранее, чтобы успеть нарезать сыр и обжарить пельмени. Для соуса разведите сметану горячей водой и хорошо перемешайте. Важно использовать именно горячую воду, чтобы соус не свернулся во время варки.

Далее возьмите любой сыр, который вам нравится, и натрите его на средней терке. Это поможет ему быстрее расплавиться и равномерно распределиться по пельменям.

Разогрейте сковороду на среднем огне, предпочтительнее с антипригарным покрытием. Добавьте растительное масло для жарки и выложите пельмени на сковороду. Будьте осторожны, замороженные пельмени могут начать брызгаться.

Обжарьте пельмени с двух сторон до желаемой степени готовности. Вы можете сделать их сильно румяными или не очень. Не забудьте перевернуть каждый пельмень при помощи вилки.

Залейте обжаренные пельмени сметанным соусом и посолите по вкусу. Убавьте огонь до минимума и накройте сковороду крышкой. Тушите пельмени 10-15 минут в зависимости от их размера, следите за соусом, чтобы он не выкипел. Если необходимо, добавьте немного воды.

Пельмени за это время набухнут и впитают почти весь соус. Выключите огонь и сразу посыпьте пельмени натертым сыром. Накройте сковороду крышкой и оставьте ее на 5 минут до полного расплавления сыра. Готово! Теперь вы можете насладиться ароматными и сочными пельменями со сметанным соусом и расплавленным сыром.

Читайте также: