Польза и вред печеного картофеля обсуждаются уже много лет. И единственное доказанное противопоказание касается только тех, у кого есть сахарный диабет. А вот преимуществ о запекании картофеля уйма.

Да, печеный картофель можно есть и тем, кто ограничивает себя в питании, пытаясь похудеть, и тем, кто просто пытается вести здоровый образ жизни. Еще бы, это блюдо можно смело назвать низкокалорийным, потому что на 100 г оно содержит всего 82 ккал.

Также польза печеного картофеля состоит в том, что именно это блюдо содержит достаточно большое количество калия, вещества, необходимого для обменных процессов человеческого организма. Ну а то, что в печеном картофеле также можно найти витамины группы В, щавелевую кислоту и клетчатку делают блюдо еще более уникальным.

Украинская телеведущая Валентина Хамайко, родившая четырех детей, часто готовит печеный картофель, вкус которого он усовершенствовал с помощью удачно подобранных приправ.

Рецепт:

  • картофель – 7-8 шт;
  • Масло - 100 г;
  • масло – 100 мл;
  • чеснок;
  • тархун;
  • чабрец;
  • соль.

Картофель необходимо хорошо помыть, не очищая от кожуры, сделать порезы поперек, делая их не до конца – для этого используйте два карандаша. Можно срезать небольшую часть клубня с одной стороны, а надрезы делать с другой.

Внимание! Картофеля картофеля должны быть большими, продолговатыми, правильной формы, без вмятин и иметь тоненькую кожуру.

Запекать картошку-гармошку в духовке при 200-180°С под фольгой нужно 35-40 минут.

Затем фольгу снимаем и смазываем каждый разрез нагретой смесью масла с маслом и приправами. Отправляем картофель в разогретую духовку еще на 30 мин, но в этот раз накрывать фольгой уже не нужно.

Подавать обед можно на свежих листьях салата, посыпав измельченной зеленью.

Читайте также:

Доктор Комаровский рассказал о главной ошибке при приготовлении картофеля.

Дедовские секреты: как сделать, чтобы картофель не прорастал и хорошо хранился

Слюнки потекут: как быстро приготовить старинное гуцульское блюдо из вареного картофеля. Рецепт