Традиционно суббота - это день для уборки, стирки, готовки. Потому каждая семья начинает свой день с того, что включает всевозможные электроприборы и начинает бороздить просторы чистоты и свежести.

Но в условиях масштабной экономии света возникают сильные скачки напряжения. В народе об этом принято говорить так: "где тонко - там и рвется". А потому в субботу утром произошел сбой в украинской электросети. Подробнее об этом информирует сайт korrespondent.net.

Сообщается, что утром в субботу страна потребляла электроэнергии больше, чем в рабочие дни – четверг и пятницу. А потому в Киеве и в семи областях Украины будут происходит аварийные отключения света. При этом, ранее опубликованные графики веерных отключений не будут работать.

"С утра страна потребляет электроэнергии больше, чем в рабочие дни – четверг и пятницу. Поэтому, к сожалению, графиков почасовых отключений для поддержания стабильной работы энергосистемы недостаточно", – сообщают в Укрэнерго.

Укрэнерго передало операторам новые объемы для ограничения электричества. Аварийные отключения будут действовать в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях.

Граждан Украины просят экономить электроэнергию, особенно в утренние и вечерние часы. В идеале уборку лучше провести поздно вечером, а стиральную машинку запустить ночью.

Читайте также: