Украинцев предупредили об ухудшении погодных условий.

Последнее время погода постоянно удивляет. В первые дни нового 2022 года погодные условия на территории Украины продолжат резко меняться, поэтому колебания температуры воздуха не избежать. Соответствующей информацией на этот счет поделился кандидат географических наук Игорь Кибальчич, пишет "Апостроф".

Синоптики предупредили украинцев о погодной аномалии, фото: YouTube

По его словам, с ночи 2 января вся территория нашей страны окажется под влиянием гребня европейского антициклона "Christine". Благодаря чему заметного понижения температуры не ожидается, ведь только в северной части Левобережья Украины произойдет кратковременный залив холода с севера, что поспособствует умеренным морозам.

А вот уже 3 января, в понедельник, в Украине начнет властвовать компактный циклон из Балтийского моря. На фоне этого снова температура воздуха пойдет на снижение, возобновятся осадки в виде дождя, а в восточных и северных областях выпадет снег и мокрый снег. Местами возможно налипание мокрого снега, а на дорогах гололедица и снежная каша.

Фото: meteoprog.ua

Теперь что относительно температуры воздуха: в воскресенье, 2 января, ночью температура снизится до -6...-1°С, на юге и в Крыму до 0...+5°С, а вот днем термометры покажут -4...+1°С, в западных и южных областях +2...+7°С;

При этом в понедельник, 3 января, на Левобережье страны ночью похолодает до -8...-3°С, в Харьковской и Луганской областях до -15...-10°С. На остальной территории температура воздуха будет держаться на уровне -2...+3 °С. Днем прогнозируется потепление по всей стране до +3...+8°С, в западных и южных областях местами до +10°С.

Ранее "Hyser" писал о том, какие области, согласно прогнозу синоптиков, заметет и кому повезет.

Также наш портал сообщал, что водителям рассказали, как быстро и безопасно убрать лед со стекла.

Напоминаем, что в Украине ожидается ощутимое потепление.