В Харькове СБУ задержала писателя из оккупированной Горловки, который отрицал существование Украины.

Как сообщили в Офисе генерального прокурора, год назад мужчина переехал в Харьков, а в марте этого года давал интервью российскому каналу, где рассказывал, что именно украинские военные 8 лет "бомбили и уничтожали" Донбасс.

Подозреваемый также отметил, что вооруженная агрессия РФ помогает урегулировать "гражданский конфликт", потому что с 2014 года Украины как государства больше не существует, – говорится в заявлении Офиса генпрокурора.

Мужчину задержали. За содеянное ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула сообщил, что подозреваемый – 47-летний житель оккупированной Горловки. Он распространял материалы с оправданием вооруженной агрессии России против Украины. - Злоумышленник, занимающий фейковую должность "замглавы союза писателей ЛНР", в собственном интервью российскому литературному каналу высказывал нарративы российской пропаганды, якобы Украина 8 лет бомбила Донбасс, пытался подать российскую агрессию как внутренний гражданский конфликт. года Украина перестала существовать как государство. По выводам лингвистического исследования, проведенного по инициативе СБУ, учеными Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, выражения враждебного пропагандиста носят антиукраинский характер и носят противоправное содержание, – сказал Владислав Абдула.

Во время обысков у задержанного дома изъяли компьютерную технику и средства связи с доказательствами противоправной деятельности, а также почти 70 тысяч гривен, полученных из России в качестве гонораров.

Читайте также:

iPhone 14 может быть без слота для SIM-карт. Как он будет работать

Готовьте свитера: в Украину идут первые заморозки. Когда ждать

Кара небесная: в России начнется эвакуация людей из-за мощного тайфуна. Такого еще не было