Появились сведенья о том, что конструкторы из Украины проявляли необычный креатив в своих творениях когда дело доходило до машин. Они создавали очень необычные автомобили, однако многие из них так и не поступили в массовое производство.

Соответствующую информацию обнародовали на портале «focus»

Самые популярные и легендарные автомобили украинского автопрома – это «Таврия» и «Запорожец». Об этих машинах ходят целые легенды и о них сочиняют анекдоты.

Однако нужно отдать должное за необычные и уникальные проекты, которые были по-настоящему инновационными. К большому сожалению, из-за нехватки денег эти проекты так и не попали в производство.

ЛАЗ-750: скрин из сети
ЛАЗ-750: скрин из сети

Может показаться очень удивительным и неожиданным, но еще в 1947 году появился первый украинский электромобиль. Этот необычный электрокар имел название ЛАЗ-750, и его было выпущено всего 20 экземпляров. ЛАЗ-750 можно было увидеть в Ленинграде, когда он развозил почту по городу. Этот электрокар мог развозить посылки общим весом в 500 килограмм. Он мог ездить около 70 километров без зарядки и развивать максимальную скорость в 35 км/ч. Самое забавное то, что эта машина имела только одну переднюю фару по центру.

ЛАЗ-3210: скрин из сети
ЛАЗ-3210: скрин из сети

Еще одно удивительное творение - девятиместный минивэн ЛАЗ-3210, который исполнял роль а-ля маршрутки. Этот автомобиль появился в 90-х и его показали на выставке «Украинский автобус» в 1994 году.

ЛАЗ-3210 имел длину в 4,5-метров, стеклопластиковый кузов и фары от "Таврии". Под капотом находился двигатель мощность в 70 лошадиных сил, а подвеску и рулевое управление взяли от «Волги».

Из-за кризиса в 90-х этот автомобиль не попал в массовое производство.

В сети показали самые редкие версии ЗАЗ "Таврия": некоторые вы не видели. Фото

Таврия для большой семьи: как выглядел необычный ЗАЗ, который мало кто видел