Российские военные преступления в Украине - уже не новость для мира. Более того, российские оккупанты с особой жестокостью расправляются даже с теми, кто всегда придерживался пророссийской позиции.

Стало известно, что в Буче во время оккупации был убит российскими военными бывший народный депутат и бывший кандидат в президенты Украины Александр Ржавский, который не скрывал пророссийских взглядов и говорил о гуманности россиян.

Эту новость сообщил пресс-секретарь Одесской ОВА Сергей Братчук, уточнив, что лидер политической партии "Всеукраинское политическое объединение "Єдина Родина" был застрелен российскими оккупантами в собственном доме.

Александр Ржавский (Фото: Александр Ржавский/Facebook)

Отметим, что в одном из своих последних постов в Facebook от 14 февраля Ржавский отрицал возможность зверств российских войск в случае оккупации территории Украины.

"Почему РФ не поступала как фашисты в аннексированном Крыму? Или они хотят сначала захватить всю Украину полностью, а уже потом отправлять всех в лагеря? Почему из оккупированного Крыма уехало ничтожное количество людей?" – писал тогда Ржавский.

Более подробно о смерти Ржавского написал журналист Александр Швец. Он отметил, что зря Ржавский считал русских братским народом, так как по горькой иронии судьбы именно российский военный лишил его жизни.

"Когда в Бучу вошли войска агрессора и оккупанты поселились в его обширном поместье, Ржавский пытался найти с ними общий язык. Но однажды возмутился их поведением и отказался наливать водку. Был тут же безжалостно застрелен. В его же доме. На глазах у людей. Московские "братья" показали ему своё истинное лицо. Чтобы уже даже не сомневался…", - написал журналист.

Впрочем, у дочерей оппозиционного украинского политика, Алисы и Юлии, своя правда.

Они написали, что их отец всегда хотел только мира.

Кроме того, Алиса и Юлия утверждают, что в их доме не жили российские солдаты, просто однажды они ворвались туда в поисках еды и телефонов.

По словам девушек, их отец не прекословил россиянам и отдал то, что они требовали. Однако через несколько дней после этого к ним в дом ворвался пьяный оккупант и стал требовать выпивку.

"Алкоголь ему дали (как еду и телефоны ранее), чтобы он ушёл и не возвращался. Однако он хотел не только выпить, а ещё и крови. Он держал на мушке и мою тетю, которая прибежала на помощь моему папе, своему младшему брату, но было слишком поздно", - рассказала одна из дочерей о том фатальном дне.

Ранее Hyser писал, что Киев и Одесса могут стать целями новых атак Путина.

Также наш портал сообщал, что по словам Арестовича, "Россия стреляет по нам теми ракетами, которые мы им сами отдали".

Напомним, украинец без лодки проплыл 4 километра, спасаясь от российских оккупантов. Фото